Auktion 120
120-961 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, J.Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 12, 4 Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Nissen BBI 1228. Pritzel 5599. - Letzte Aufl. der berühmten naturwissenschaftl. u. med. Enzyklopädie mit der Zugabe von Balthasar Ehrhardt und den schönen Pflanzen-, Tier- u. Destilliergerät-Holzschn. der früheren Ausg. - Ohne flieg. Vors. 1 Bl. (Index) mit Ausriss (Textverlust), Tit. mit Randläsuren u. aufgez., leicht gebräunt, tls. etw. fl., stellenweise leichte Randläsuren.