Auktion 120
120-960 Hortus sanitatis
(deutsch). Faks.-Druck der Ausgabe Mainz, Peter Schöffer, 1485. Mit einer Abhandlung von W. L. Schreiber. Mchn., Vlg. der Münchner Drucke 1924. 4°. Mit zahlr. Abb. Sign. engl. Hldr. mit Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb.).
Eines von 300 Ex. (GA), die in der Manuldruck-AG für die Münchner Drucke hergestellt wurden. Mit einem 55-seitigen Nachwort von W.L. Schreiber: "Die Kräuterbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts" sowie einem ausführlichen Verzeichnis der Orte, Drucker und Autoren. - Papierbedingt gering gebräunt.