Auction 120
120-959 Durante,C.
Hortulus sanitatis, Das ist, Ein heylsam und nuetzliches Gährtlin der Gesundheit. In welchem alle fürnehme Kräutter, die so wol in den beyderley Indien, als an allen andern Orten der Welt zu finden... Ffm., Hoffmann 1609. 4°. Mit Kupfertitel u. ca. 900 Textholzschn. 7 (von 9) Bl., 1081 S., 25 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
Nissen 570. Krivatsy 3575. - Einziger dt. Druck dieses schönen Kräuterbuchs. Der Verfasser Castore Durante (1529-1590) war Arzt und Botaniker sowie Leibarzt von Papst Pius V. Die dt. Bearbeitung besorgte der Frankfurter Mediziner u. Heilkundler Peter Uffenbach (1566-1635, vgl. ADB XXXVI, 134). - Die schönen Textholzschnitte wurden tls. aus der von Camerarius besorgten Ausgabe übernommen. - Versch. tls. sehr stark gebräunt, erste Lage gelockert, 2Kupfertitel aufgez. u. mit Fehlst. (etw. Darst.-Verlust), le. Bl. mit unt. Randfehlst.