Auction 120
120-957 Dioscorides,P.
Kräuterbuch. Erstlich durch J. Danzium von der Ast verteutscht. Nun mehr aber von Petro Uffenbach auffs newe übersehen, auch mit des H. Braunschweig zweyen Büchern, als der Kunst zu destillieren vermehrt. Ffm., J. Bringer für C. Corthoys 1614. Fol. Mit kolor. Titelbordüre in Holzschn. u. zahlr. kolor. Textholzschn. 6 Bl., 616 S., 17 Bl. Spät. Ldr. (Best.).
VD 17, 32:651463 Z. Norman 100. Books Famous in Medicine 1995, Nr. 3. Nissen, BBI 498. Pritzel 2322. Heilmann, Kräuterbücher 56. Titelauflage (1614) der 2. Ausgabe (1610) des bekannten und wohl seltensten Kräuterbuches dieser Zeit, hier vorliegend in einer handkolorierten Ausgabe. Der erste Teil, das Kräuterbuch, besteht aus sieben Abschnitten und behandelt neben den Kräutern auch die Verwendung von Mineralien und tierischen Bestandteilen zur Arzneimittelbereitung. Die vorliegende 2. Ausgabe wurde um zwei Destillierbücher des Hieronymus Braunschweig erweitert und genoss seinerzeit großes Ansehen. Druckverm. dat. 1610. - Insgesamt mäßige Altersspuren, tls. stärker gebräunt, Titelrand oben u. unten verstärkt. Nachgeb. 22 hs. beschr. Bl. (Heilmittel u. Rezepte) u. 6 w. Bl. - With colour title border and numerous colour woodcuts in the text. Later leather (bumped). Partly severely browned, title margin top and bottom strenghtened.