Auction 120
120-955 Bock,H.
Kreuter Buch. Darinn... Namen unnd Würckung der Kreutter,... Von newem fleissig übersehen... Strassburg (Rihel 1560). Fol. Mit zahlr. kolor. Textholzschn. v. D. Kandel. 19 (statt 20, 1 w.Bl. fehlt) nn., 413 num., 7 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, gebräunt, Rckn. tls. ausgebessert, ob. Kap. läd.).
VD16 B 6019. - Fünfte Ausgabe des erstmals 1539 erschienenen Kräuterbuchs. - Stärkere Gebrauchssp. Anfang u. Schluss mit tls. hinterlegten Randläsuren u. -fehlstellen, gebräunt u. fl., Bl. 90 u. 91 mit Fehlstelle am ob. Rd. (fehlender Text hs. ergänzt), Bl. 177 mit gr. Einriss, tls. etw. wasserrandig. - 5th edition. With numerous colour woodcuts in the text. Blindstamped pigskin over wood (clasps missing, browned, spined partly repaired, upper crown damaged). Severely worn, beginning and end with repaired chipping, browned and stained, sheet 90 and 91 with damage (missing text added by hand), sheet 177 with big tear, partly somewhat waterstained.