Auction 120
120-66 Boecler,J.H.
De rebus seculi post christum natum XVI. liber memorialis. Cum commentario. Recognitus, auctus, &... repurgatus... Kiel, Riechel 1697. 8 Bl., 792 S., 56 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
NDB II, 372. VD 17, 23:300568 R. Wegele 478. Erste Ausgabe, selten. - Boeclers Ideal ist die Universalhistorie als Gesamtschau dessen, was geschehen ist... An den protestantischen Universitäten Deutschlands wirkten sein Ruf und seine Lehre bis weit ins 18. Jahrhundert fort" (P. Wentzke in NDB II, 372 f.). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.