Auktion 120
120-610 Szekely, Alexander.
Fidibusz. Mit 10 (2 Aquarellen, 3 Kreidezeichnungen, 5 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Junius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel etwas knickspurig, leicht gebräunt und etwas angestaubt).
Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. - Leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Fidibusz. Mit 9 (2 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Original-Zeichnungen. Budapest, Marcius 1943. 31 x 21,5 cm. Original-Umschlag mit Klammerheftung (Vorderdeckel knickspurig und mit Randläsuren bzw. Randausriss, leicht gebräunt und etwas angestaubt).