Auction 120
120-59 Neue Testament, Das,
oder: der Neue Bund... (Und:) Novi Testamenti Apocrypha;... Wandsbeck, Holle 1710. 7 Bl., 859 S.; 49 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fl.).
Slg. Böhme 1499. Sehr seltene Bibelausgabe mit 5 parallelgedruckten Lesarten, umfangreichen Registern und Zeittabellen hrsg. von dem reformierten pietistischen Prediger u. Lehrer Joh. Heinrich Reitz (1655-1720). - Ohne Front. Leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Biblia hebraica,... Ffm. 1711. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Knickspur, etw. gebräunt u fl.). - Jöcher I 1967. Graesse I 385. - Zus. 2 Bde.