Auction 120
120-448 Sammelband
mit 8 Schriften aus "Mittheilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich", 1838-64. 4°. Mit 39 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: Mommsen,T. Die Schweiz in römischer Zeit, 1854. Mit 1 Taf. - Keller,F. Die römischen Gebäude zu Kloten, 1838. Mit 4 Taf. - Ders. Die römischen Ansiedelungen in der Ostschweiz. 3 (inkl. Statistik) Abteilungen, 1860-64. Mit zus. 24 Taf. - Rochat,L. Recherches sur les antiquites d'Yverdon, 1862. Mit 4 Taf. - Jahn,O. Römische Alterthümer aus Vindonissa, 1862. Mit 4 Taf. - Meyer,H. Die Römischen Alpenstrassen in der Schweiz, 1861. Mit 2 Taf. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris.