Auktion 120
120-44 Biblia polyglotta.
Sacra Biblia, Hebraice, Graece et Latine. Cum annotationibus Fr. Vatabli. Editio postrema, Novum Testamentum Graecolatinum Ben. Ariae Montani. 7 Tle. in 14 Bdn. (Hdbg.), Officina Commeliniana 1599. Fol. 7 nn. Bl., 462 S.; 580 S.; 12 nn., 38 num. Bl.; 296 S.; 664 S.; 128 S., 1 Bl.; 2 Bl., 207 S. Braune Hldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. läd., tls. stärker best. u. berieb.).
VD16 B 2574. BM, German Books 84. Darlow-Moule 1424 Anm. - Zweite Ausg., erstmals 1587 erschienen. Vierspaltiger Druck, der Anhang mit dem griechischen Text zum Neuen Testament zweispaltig. - Stellenweise stockfl. u. wassserrandig, tls. ausgebesserte Einrisse.