Auktion 120
120-42 Biblia polyglotta.
Biblia pentapla, das ist: Die Bücher der Heiligen Schrift des Alten u. Neuen Testaments,... Tle. 1 u. 2 (v.5) in 2 Bdn. (Hbg.), Holle 1711-12. 4°. 12 Bl., 1650 S., 5 Bl.; S. 1076 S.; 584 S. gest. gefalt. Karte. Mod. Hldr. mit aufgez. alten Rckn. u. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., fl.).
Slg. Böhme 1500 u. 1501. Graesse I, 379. NDB VI, 472f. Erste Ausg. - Von Johann Otto Glüsing hrsg. u. von 1710-12 erschienene Bibelausgabe mit vier deutschen u. einer holländischen Übertragung. »Dieser Bibelausgabe wurden sowohl im Alten wie auch gedruckt. - Die Karte zeigt »Das Land Canaan«. - Ohne Front. u. Kte. Gebräunt, tls. fl., stellenweise Randläsuren, tls. etw. wasserrandig. - - Dabei: (Biblia,) Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments,... Wittenberg u. Ffm. 1682). 4°. Mit 4 gefalt. Kupferktn. u. 21 (statt 22) gest. Taf. Mod. Hldr. - Ohne gest. Tit., typogr. Tit. u. 1 Taf. Gebräunt u. fl., stellenweise Randläsuren, tls. etw. wasserrandig. - Zus. 3 Bde.