Auktion 120
120-412 Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.a.
Theoretische und practische Abhandlung über die Cultur des Getreides und die Kunst Brot zu machen. Aus dem Franz. übers. Bd. 2 (von 2). Wien, Degen 1807. Mit 1 Falttabelle. XVI, 942 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.).
Enslin, Bibl. oeconom. 85. Zu Parmentier vgl. Poggendorff II, 362f., Engelmann, Bibl. mech.-tech. 276 u. Fromm V, 76f. (alle nicht dieses Werk). - Einzige dt. Ausgabe des umfassenden Werkes über alle Aspekte des Getreideanbaus bis zum Brotbacken. " P. devoted considerable time to the technology of bread-making. In 1780 he was instrumental in founding the first government-sponsored school of baking in France" (DSB). - Gebräunt u. tls. stockfleckig. Kl. Wurmgang im vord. Gelenk. - Der fehlende erste Band als Print-on-demand Druck beiliegend.