Auktion 120
120-3909 Willemin, Nicolas Xavier
(1763 Nancy - Paris 1833). 6 Bl. mit Antikendarstellungen. Aquatintaradierungen in Sepia aus "VIe. Cahier des plus beaux ouvrages de l'Antiquité" bei Efnauts et Rapilly, Paris um 1790. 43,5 x 28 cm. Jwls. mit dem Namensz., Buchstabe "F" u. Nr., 1 Bl. mit Titel u. Verl.-Adr. i.d. Platte.
Nr. 31-36. - 4 Bl. zeigen junge Frauen mit Attributen, 2 Bl. Helme. - Leicht angestaubt u. tls. stockfl., 1 Bl. mit Radierspur an der li. Einfassung u. Plattenrd. - Dabei: Simon Thomassin (1652-1732). La Vestale. Kupferstich bei S.Thomassin, Paris. Blgr. 39,2 x 22,2 cm. Mit den Namensz. u. Titel u. d. Platte. Tls. knapp auf Einfassung geschn. Aufgezogen. - Etw. stockfl., leicht gebr. Zus. 7 Bl.