Auction 141:
Auction 120
120-3882 Weirotter, Franz Edmund
(1730 Innsbruck - Wien 1771). Vollständige Folge von 6 Bl. "Six différentes vues d'après nature" auf 4 Bl. Radierungen. Qu.Schm.8°. 5 Rad. mit Namensz. i.d. Platte., 3 Bl. mit Buchstaben "a" im ob. li. Eck. 1 Bl. unter Passep.mont. 2 Bl. mit neuem Papier angesetzt.
Winterberg 41-46. W. 43 (Große Windmühle) lt. hs. Bez. auf Passep. "Dieser Zustand beschreibt W. nicht: Abdruck von der vollendeten Platte, jedoch noch mit dem geätzten Namenszug vor der Nr. 3 u. dem Buchstaben "a" sowie der späteren Bezeichnung. Selten!". Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. - Meist stellenw. etw. stockfl., W. 44 stärker gebr.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025