Auktion 120
120-3815 van de Velde, Henry
(1863 Antwerpen - Zürich 1957). Tropon ist Eiweissnahrung. Farblithographie aus Pan IV, 1898. 37 x 27,5 cm.
Henry van de Velde entwarf 1898/99 eine ganze Reihe von Plakaten, Anzeigen und Etiketten für den Mühlheimer Unternehmer Eberhard von Bodenhausen (1868-1918). Dieser plante, ein Eiweißkonzentrat als Volksnahrung herzustellen. Van de Veldes Entwürfe für von Bodenhausens Firma Tropon gelten als erste Corporate Identity im modernen Sinne, die auf den ersten Blick zu erkennen war. Dabei: Tropon ist Eiweissnahrung. Farbholzschnitt aus der Berliner Wochenillustrierten. 1900. 29 x 20,5 cm.