Auction 120
120-3811 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Flusslandschaft mit Reisegruppe, li. ein Bergmassiv. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung mit Umrisszeichnung in Sepia. 17,4 x 25,3 cm. Mit Tuscheinfassung.
Li. unt. Eck knittrig u. mit Einrissen. - Dabei: Ländliche Gebäude. Anonyme Tuschzeichnung auf Bütten, 19. Jh. 16 x 20,5 cm. Verso undeutl. zugeschrieben. - Repar. Randeinriss ob. - Hirten u. Bauern vor dem Tor einer Burgruine. Anonyme Radierung, 17. Jh. Blgr. 17,2 x 22,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Bez. verso recto durchschlagend. Zus. 3 Bl.