Auction 120
120-3796 Unbekannter Künstler
(18./19. Jh.). Ecce hic est cp. Ein Mann im roten Anzug, weißer Weste, Dreispitz u. Säbel in einer Landschaft stehend, hält einen Dukaten hoch, im Hintergrund ein Reiter mit Hund. Öl auf Lwd., dubliert. Ca. 55 x 32 cm. Unt. mittig betitelt; ob "cp" die Abkürzung von "corpus" ist, konnte von uns nicht einwandfrei ermittelt werden. Ein Etikett mit dem St. des Museums der Bildenden Künste in Budapest (Szépmüvészeti Múzeum Birßlat) u. hs. Nr. "187/98/" liegt bei. Gerahmt.
Dabei: Jßnos Szücs (1917 Mezöhegyes - Budapest 1995). Tarja. Landschaft mit Häusern. Öl auf Hartfaser ca. 1974. 50 x 70 cm. Gerahmt. Verso ungarisches Etikett der Képcsarnok Bildergalerie V mit hs. Namen, Jahr, Titel u. Lagernr. 4560. - Stellenw. Schabsp. - Weite Puszta-Landschaft mit einem Kuhhirten. Öl auf Holz, 20. Jh. Ca. 19 x 26 cm. Unt. li. undeutl. bez. od. sign. Im breiten Stuckrahmen. - Zus. 4 Bilder.