Auktion 120
120-3774 Thulden, Theodor, van
(1606 Herzogenbusch 1669). Odysseus Schiff. Bl. 12 (von 58) aus der Folge der Odyssee. Radierung, bei Pierre Mariette, 1633 oder Melchior Tavernier, 1633-39. Blgr. 26 x 37,5 cm. Plgr.: 19,8 x 25,5 cm. Monogr. u. Nr. i.d Platte. Heftlöchlein li. im weissen Rand, wasserfl. In der Darstellung ein Fleck.
Die Folge "Les Travaux d'Ulysse, desseignez par le Sieur de Sainct Martin, de la façon qu'ils se voyent dans la maison Royalle de Fontainebleau" radierte Th. v. Thulden nach den im Jahr 1737 zerstörten Fresken von Niccolò dell'Abbate im Schloß Fontainebleau, die dieser nach Gemälden Francesco Primaticcios gestaltet hatte und ließ sie als Stichwerk mit einer Widmung für den Herzog von Liancourt erscheinen. (s. Thieme-Becker S. 110, Wurzbach II 710).