Auktion 120
120-3662 Schaffer, Gustav
(1881 Niederhäslich - Chemnitz 1937) zugeschrieben. Heilige Familie umgeben von Putti in felsiger Landschaft mit Bäumen. Aquarell u. Gouache auf Karton. 39,5 x 49 cm.
1907 gehörte Schaffer gemeinsam mit Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze und Martha Schrag zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Chemnitz. - Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Ders. Der auferstandene Jesus in einer weiten Bachlandschaft. Aquarell u. Gouache auf festem Papier 1934. Blgr. 32 x 42 cm. Unt. li. sign. u. dat.