Auktion 120
120-3661 Schaffer, Gustav
(1881 Niederhäslich - Chemnitz 1937). Alte weise Männer (Juden?) in einer weiten, grünen Landschaft. Aquarell u. Gouache auf festem Papier 1933. Blgr. 50 x 40 cm. Unt. li. sign. u. dat. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt, u. dort mit Bleistift - wohl von and. Hand - betitelt "Besonntes Alter" , außerdem auf Passep.-Unterlage mit dreizeiliger pers. Widm. "Lebensweg... geruhsame Stationen... deine Erna". Passep. verso mit St. des Künstlers.