Auction 120
120-3651 Sammlung
von 10 Bl. mit Landschaften, Gebäuden, etc. Aquarelle, überwieg. 20. Jh. 8° bis Kl.Fol. Tls. sign., dat. bzw. betitelt. 8 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Künstler vor seiner Staffelei unter freiem Himmel wird von einem Bauern betrachtet, neben ihnen eine Mappe mit dem Titel "Zum neuen Jahr 1846", von C.Naumann. - Spanische Landschaft mit Windmühlen, v. R.Hubert. - Cheap-Jack's Dschunke auf dem Yangtse, v. A.Fischer ca. 1922. - Mühlentor erb. 1772 abgebrochen 1877, v. E.Metzger. - Italienische Stadt an einem Fluss, v. E.Salmon. - Dabei: Soldaten bei Nacht in einer Straße. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung v. W.Eplinius. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rötelzeichnung eines Mädchens mit Haube, Sign. tls. von ovalem Rahmen verdeckt. 12 Bl.