Auction 120
120-3640 Ruths, Johann Georg Valentin
(1825 Hamburg 1905). Der Hamburger Hafen am Stintfang. Bleistiftzeichn. auf blauem Papier. Blgr. 17 x 26,7 cm. Mit einigen hs. Eintragungen. Mit Nachlassst. unt. re. Auf Karton mont.
Etw. fleckig. - Dabei: Johannes Gehrts (1855 Hamburg - Düsseldorf 1921). Alte Fenster in Altona. Aquarell. Bleistiftzeichn. um 1880. Blgr. 27 x 19 cm. Punktuell alt auf Papier geklebt, li. gelocht. Unter Passep. mont. Aus der Slg. des Hamburges Unternehmers u. Kunstsammlers Eduard Lorenz Lorenz-Meyer (1856-1926) u. von diesem verso bez. "Skizze von Johannes Gehrts, erhlaten Frühjahr 1880, als ich ihn u. seine junge Frau in Altona besuchte". - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.