Auction 120
120-3614 Rössner, Georg Walter
(1885 Leipzig - Gundelsby 1972). Hafen. Kaltnadelradierung auf festem Papier. 21 x 30, Blgr. 29,2 x 41,8 cm. Sign. u. betitelt.
Dabei: Rösler (20. Jh.). Blick über eine ebene Landschaft auf eine Stadt, im Mittelgrund ein Telegrafenmast. Kaltnadelradierung auf Bütten mit WZ "Bekrönte Lilie", um 1950. 13,9 x 18,9, Blgr. 32 x 45,5 cm. Unt. re. sign. - W. Ränder vereinz. fleckig, leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl.