Auction 120
120-3595 Remsey, Jenö (Eugen) György
(1885 Nagykorös - Szentendre 1980) zugeschrieben. Kirchgang am Abend im Winter. Öl auf Lwd. 1908. 40 x 60 cm. Unt. re. sign. "Remsey Y. György" u. dat. Gerahmt.
Dabei: Andachtsbild. Trauernde Maria mit halber Dornenkrone u. Erlauchtung. Fragment. Anonymes Öl auf LWd. auf Holz geklebt, wohl 18./19. Jh. Ca. 12 x 9,5 cm. Gerahmt. - Ränder etw. beschabt. Zus. 2 Gemälde.