Auction 120
120-3592 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leyden - Amsterdam 1669) Kopie nach. Der Rattengiftverkäufer. Radierung auf sehr hellem Bütten (1632). Blgr. 13,2 x 12,3 cm. Mit dem Namenszug u. Datum "Rembrandt fecit 1636" i.d. Platte. mit schmalem Rändchen um die Einfassung.
B. 121. BB 32-C (Kopie 3). - Geglätte Diagonalfalte (verso sichtbar), re. tls. Braunfl. Wohl späterer Abdruck. Aus d. Slg. Fugger von Glött, Dillingen (L. 2690). - Dabei: Rembrandt. Gegens. Kopie nach. Die wandernden Musikanten. Radierung auf Bütten (ca. 1635). 13,8 x 11,3, Blgr. 15,6 x 12,8 cm. Am Fenstersturz bez. "Rembrandt fec. 1637". - B. 119. Nicht bei BB 38-8 (von den Maßen wäre es Kopie 2 "rev.", allerdings erwähnt BB die Bez. nicht). - Ob. Ecken etw. wasserfl., Gebrauchssp. Zus. 2 Blatt.