Auction 120
120-3582 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bildnis Clement de Jonge, Kupferstichverleger. Radierung. 20,7 x 16,2 cm. 1651.
B. 272, White/Boon (Hollstein) 272, Nowell-Usticke 272 IX, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 264 IX (von X). Vor den letzten Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Stockfleckig, lichtrandig, die oberen Eckspitzen mit kleinen Ausrissen, unten und links je kleiner hinterlegter Randeinriss, unten links kleine diagonale Knickspur, unten rechts Federannotation, verso Montierungsreste oben, sonst noch gut. - Before the last revisions. Quite excellent impression with narrow margins. Foxing, light margins, upper corner tips with small tears, lower and left each with small backed marginal tear, lower left small diagonal crease, lower right pen annotation, verso mounting remnants at top, otherwise still good.