Auction 120
120-3580 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bettler und Bettlerin in Unterhaltung. Radierung auf Bütten 1630. Plgr. 7,8 x 6,6 cm. Mit Rand unter Passep. mont.
New Ho. 45 III (von III). B. 164. W.-B. 164. Schöner Abdruck des II. Zustands (von III) vor Entfernung der Fehlätzung auf der Schulter des Mannes und der Entfernung des waagerechten Strichs zwischen den Personen. - Ein Nadellöchlein im Gesicht der Frau, leicht fleckig, sonst gut erhalten. - 2 beggars in conversation. Etching on laid paper, mounted under passepartout. Nice print of the II. state. One small hole in the woman's face, slightly stained, otherwise good condition.