Auktion 120
120-3493 Paulus, A.J.H.
(19. Jh.). Rauchender Mann auf seinem Esel, im Hintergrund ein Gipfelkreuz. Bleistiftzeichnung mit etw. Tusche, 1860. Blgr. 22,5 x 15,5 cm. Unt. li. sign. u. bez. "gez. in..." u. dat.
Dabei: Karikatur. Femme au singe. Übermalter Lichtdruck nach der Pastellzeichn. v. Nelly Degouy, 27,5 x 18,5 cm. Auf Kart. mont. - Affe mit Opernglas betrachtet auf Sofa sitzende Dame. - Kart.-Bl. in den Rändern etw. fleckig.