Auction 141:

  Auction 120

120-3490

Passe, Crispijn de

(1564 Arnemuiden - Utrecht 1637). Ignis - Feuer. Aus der Serie der Elemente. Kupferstich nach M. de Vos, bei de Passe um 1600. Ca. 20,5 x 21,5 cm, auf Platteninnenrand beschnitten. Punktuell unter Passep. mont. - Leicht stockfl.

Sehr schöner und kräftiger Druck. Darstellung eines Alchemisten mit Faltenbalg vor einem Feuer. Hinter ihm eine junge Frau, wohl Prudentia.

Passe, Crispijn de | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025