Auction 141:
Auction 120
120-3490 Passe, Crispijn de
(1564 Arnemuiden - Utrecht 1637). Ignis - Feuer. Aus der Serie der Elemente. Kupferstich nach M. de Vos, bei de Passe um 1600. Ca. 20,5 x 21,5 cm, auf Platteninnenrand beschnitten. Punktuell unter Passep. mont. - Leicht stockfl.
Sehr schöner und kräftiger Druck. Darstellung eines Alchemisten mit Faltenbalg vor einem Feuer. Hinter ihm eine junge Frau, wohl Prudentia.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025