Auction 120
120-3431 Millhausen, w.
(19./20. Jh.). Weihnachtsgottesdienst ist aus. Radierung mit Roulette 1927 (1929?). 27,5 x 21,8, Blgr. 38 x 29 cm. Undeutl. sign., dat. u. betitelt.
Etw. stockfl. u. tls. randrissig. - Dabei: 3 Bl. unsign. Radierungen, Ende 19. Jh. bis 1.H. 20. Jh.: Heinrich Kohnert (1850-1905). Torfstecher. 24 x 36, Blgr. 35 x 55 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - Gotthardt Kuehl (1850 - 1915). Ein Sonnenstrahl (ein wohl holländisches Mädchen beim Stricken). Bei Ges. f. vervielf. Kunst. ca. 1892/93. Blgr. 31 x 23,4 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. u. typogr. Bez. unt. - Wiesenblumen. Anonym wohl bei Otto Felsing, Bln. 22,3 x 15,3, Blgr. 33 x 25 cm. Mit der Sign. des Druckers unt. li. (darunter noch ganz zart ein Namenszug u. Datum zu erkennen). - Leicht stockfl. u. lichtrandig. - Herbert Sandberg (1908-1911). Neujahrswünsche 1964. Der zeichnende Künstler am geöffneten Fenster, umgeben von Tierkreiszeichen. Aquatintaradierung im Rund ca. 1963. Dm. 16,2, Blgr. ca. 24 x 19 cm. Sign. Zus. 5 Bl.