Auction 141:

  Auction 120

120-3416

Meirowsky, Katja

(1920 Spremberg - Potsdam 2012). No I (&) No II. Zwei Kreide u. Öl auf Zinkgrund auf Lwd. 1957. Je ca. 60 x 60 cm. Verso auf Lwd. sign., dat., bez. u. mit Ortsbez. "Ibiza Baleares San Antonio". In gleichen Rahmen. 1 Gemälde verso mit läd. Etikett "Deutsch... Zweite Ausstel(lung)...".

Katja Meirowsky, geb. Casella, lebte von 1953-2000 auf Ibiza u. gehörte ab 1959 mit Hans Laabs und Heinz Trökes, mit denen sie aus Berliner Tagen freundschaftlich verbunden war, zur Grupo Ibiza 59.

Meirowsky, Katja | Bild Nr.1

Meirowsky, Katja | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025