Auction 141:
Auction 120
120-3416 Meirowsky, Katja
(1920 Spremberg - Potsdam 2012). No I (&) No II. Zwei Kreide u. Öl auf Zinkgrund auf Lwd. 1957. Je ca. 60 x 60 cm. Verso auf Lwd. sign., dat., bez. u. mit Ortsbez. "Ibiza Baleares San Antonio". In gleichen Rahmen. 1 Gemälde verso mit läd. Etikett "Deutsch... Zweite Ausstel(lung)...".
Katja Meirowsky, geb. Casella, lebte von 1953-2000 auf Ibiza u. gehörte ab 1959 mit Hans Laabs und Heinz Trökes, mit denen sie aus Berliner Tagen freundschaftlich verbunden war, zur Grupo Ibiza 59.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025