Auktion 141:
Auktion 120
120-3415 Meirowsky, Katja
(1920 Spremberg - Potsdam 2012). Pfahlbau. Öl auf Lwd. 1955. 70 x 84 cm. Verso auf Lwd. sign., dat., betitelt, bez. "No 1" u. mit Ortsbez. "San Antonio - Ibiza", ob. li. St. "III/I", ob. li. auf Keilrahmen hs. "No: 14".
Katja Meirowsky, geb. Casella, lebte von 1953-2000 auf Ibiza u. gehörte ab 1959 mit Hans Laabs und Heinz Trökes, mit denen sie aus Berliner Tagen freundschaftlich verbunden war, zur Grupo Ibiza 59.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt