Auction 120
120-3405 Massys, Cornelis
(ca. 1508/10 Antwerpen ca. 1556/57). Transfiguration bzw. Verklärung Christi. Kupferstich um 1550, ca. 13,4 x 10,3 cm. Mit d. Monogr. i.d. Platte (nurnoch tls. vorhanden). Verso m. Sammlerstempel, punktuell auf Karton mont.
Über Plattenkante, tls. in die Abbildung beschnitten (Plgr. Original: 14,2 x 10,7 mm Abb. Original 13,7 x 10,5 mm), stockfl., Randeinriss oben li. (1 cm). - Bartsch IX, 105,23. Selten.