Auction 120
120-336 Zwei Sammelbände
mit zus. 30 Stücken gest. bzw. lithogr. Musiknoten versch. Komponisten u. Vlg., 19. Jh. 4°. Hldr. u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Kap. mit Fehlst.).
Enthält u.a.: Jungmann,A. Die Waldkapelle op. 152. Offenbach, Andre (Pl.-Nr. 8446). - Tonel,L. Perles et Diamants op. 2. Nr. 1 a deux mains. Mainz, Schott (Pl.-Nr. 13872). - Strauss,J. Beliebte Kathinka-Polka. 210. Werk. Wien, Haslinger (Pl.-Nr. 10661). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren (mehrere Bl. beschäd. bzw. mit Fehlst.). Nicht eingehend kollat. Gekauft wie besichtigt.