Auction 120
120-3335 Lagrenee.
Personengruppe mit 4 Frauen in antikisierenden Gewändern, eine davon flehend, mit einem älteren Mann im Hintergrund. Lavierte Tuschpinselzeichnung 1771. Sign., Ortsbez. u. Dat. "Lagrenee Roma 1771". Hiermit könnte Louis Jean Francois Lagrenee (1725 Paris 1805) od. Jean-Jacques Lagrenee (1739 Paris 1821) gemeint sein, die beide zur fraglichen Zeit in Rom weilten. Ca. 19,4 x 26,1 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl. - Etw. fl.