Auktion 120
120-3220 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). 6 Radierungen mit Pferden. Zw. 1811 u. 1826. Plgr. Zw. 9 x 16 cm und 18 x 25 cm. Jeweils i. d. Platte sign. o. monogr. u. dat. Je unter Passep. mont, eines punktuell a. Karton.
Darunter: Kutscher mit den beiden Wagenpferden, Jahn 42, I (v. II). Kohlenpferde von Lincolnshire, Jahn 237 II (v. II). Der Schlitten vor dem Wirtshaus, Jahn 221 II (v. II). Das Pferd am Weidenbaum, Jahn 194 III (v. III). Der galoppierende Ungar, Jahn 139 IV (v. IV). Der Hengst auf der Weide, Jahn 281 III (v. IV).