Auktion 120
120-3212 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). Nürnberg. Der Sinnwellturm mit Blick gegen die Burg. Lavierte u. aquarellierte Sepiazeichnung sowie dazugehöriges Motiv als Stahlstich von Geißler nach Klein. Zeichnung v. 1827. Je ca. 11,5 x 8,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. beide punktuell auf Karton mont.
Zeichnung tadellos, Stahlstich minimal fleckig. - Nuremberg. Washed and watercolour sepia drawing as well as steel engraving with related motive by Geissler after Klein. Signed and dated, both mounted on cardboard. Engraving slightly stained.