Auction 120

120-3169

Kuniyoshi, Utagawa

(1797-1861). 2 Bl. Farbholzschnitte, Schauspieler mit geöffnetem Schirm u. Laterne sowie Schildkröte. 36,5 x 24,5 cm. Signiert mit Kiri Siegel. Sowie Artistokrat mit Kimono mit seinem Diener. Verleger Koga-ya Katsugoro. Oban. 36,3 x 24 cm. Beides ausgezeichnete Drucke, jeweils der Erstausgabe. Sign. mit Kiri Sigel. hinter Passep. mont. Aus den Ausgaben Date moyo kekki kurabe. u. Dai Nippon roku-ju-yo shu no uchi. 60 Provinzen Japans.

Kuniyoshi, Utagawa | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026