Auktion 120

120-3164

Kunisada, Utagawa

(1786-1865). Ein Schauspieler in einer Kabuki-Frauenrolle (onnagat) mit Lampion. Li. Bl. eines Diptachons. Aus: Genji goshû yojô - Bleibende Eindrücke einer späten Genji Sammlung. Farbholzschnitt 2/1858. Format: tate-ôban. Vlg.: Sakanaya Eikichi. Sign.: Toyokuni ga mit toshidama Kartusche. - Lit.: Andreas Marks: Genjis World in Japanese Woodblock Prints, S. 140.

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1

Kunisada, Utagawa | Bild Nr.1