Auktion 120
120-3155 Eisen, Keisai
(1790 Edo (=Tokio) 1848). Ukiyo-e Darstellung. Junge Frau. Nishiki-e (Jap. Farbholzschnitt) a. Papier (doubliert), um 1825. Ca. 36 x 26 cm. Sign. unten re. mit "Keisai Eisen ga". Mit Verlegersiegel von Sanoya Kihei. - Leicht gebräunt und angestaubt.
Typische Darstellung des besonders für Portraits schöner Frauen bekannten jap. Künstlers. Hier zu sehen eine aufwändig gekleidete junge Frau mit zur Seite geneigten ovalen Kopf. Auch die abgerundeten Schultern, die breite Halspartie und die detailreich gestaltete Kleidung spiegeln die Ästhetik der späten Edo Kultur. Keisai Eisen gehört zu den wichtigsten ukiyoe-Künstlern Anfang des 19. Jh. - Saur 33.