Auktion 120
120-3139 Jacquemart, Jules Ferdinand
(1837 Paris 1880). Souvenirs de voyage. Radierung auf elfenbeinfarbenem Velin, bei Cadart & Chevalier, 1862. Plgr. ca. 24 x 33,5 cm. Blgr. ca. 32 x 47 cm. I.d. Platte sign. Platte 8 aus der Reihe von Drucken der Société des Aquafortistes, 1862. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). -
Gonse 329, III (v. III). IFF 31. - Meist am Rand fleckig. - Jacquemart zählte 1862 zu den Gründungsmitgliedern der Société des Aquafortistes. Die vorliegende Radierung gehörte dem fünften Portfolio dieses Vereins an. Zu sehen sind achtlos hingeworfene, teils abgetragene Schuhe. Eine Malerpalette mit Pinseln, ein Tuch und eine Rolle Zeichenpapier sollen zeigen, dass es sich wohl um das Atelier des Künstlers handelt. - Etching on wove paper, signed in the plate, framed under glass. Stained mostly on the margins.