Auction 120
120-3123 Hl. Makarij.
Der Heilige stehend bei einem Kloster, oben links der Kopf Christi. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland wohl 19. Jhdt. 33,5 x 27 cm.
Gebrauchs- u. Alterssp., einige Farbabplatzungen u.a. beim Kopf des Heiligen, Sponki fehlen u. Platte etw. gewölbt. - Dazu: Dreifaltigkeitsikone. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Rußland 18./19. Jhdt. Im vertieften Bildfeld (Kovceg). 31,8 x 27,5 cm. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, größere Farbabplatzungen u. Bereibungen.