Auktion 120
120-3112 Heiligenikone.
4 Heilige, von links stehend die Hl. Olga, der geflügelte Johannes der Vorläufer, die Hl. Alexandra u. die Hl. Elisabeth, darüber (in der Umrahmung) Christus Pantokrator auf einer Wolke. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland 19. Jhdt. Mit eingekebten Sponki im Ober- u. Unterrand.
Mit gravierter ornamentaler Bordüre, punzierten Nimben u. Hintergrund. - Schriftfelder verblasst, berieben u. Kanten bestoßen, mit einigen Farbabplatzungen, tls. übermalt. Verso u. linke Seite mit zahlr. Wurmlöchern. - Selten.