Auction 120
120-3104 Gottesmutter des Zeichens.
Znamenje. Darstellung der Isaias-Weissagung: "Siehe der Herr wird ein Zeichen geben..." Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jhdt. 31,3 x 25,8 cm. Mit d. kyrill. Bezeichnungen in d. Darst.
Zeigt die Gottesmutter Orantin (in Gebetshaltung) mit dem vorgeburtlichen Christus Emmanuel im Segensgestus in einem Medaillon. Oben an den Seiten zwei Seraphim, auf den Seitenrändern drei Heilige, darunter die Hl. Anna u. die Hl. Paraskeva. Mit den kyrillischen Bezeichnungen in der Darstellung. - Gebrauchs- u. Altersspuren, das Gold der Nimben weitgehend abgetragen, einige Farbabplatzungen an d. Rändern. Platte etw. gebogen, Sponki fehlen.