Auction 120
120-3102 Festtagsikone,
Russland wohl 2. Hälfte 19. Jh. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus dem Leben Christi. Mit kyrillischer Beschriftung. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte. Ca. 31 x 26 cm.
Beide Rückseitensponki fehlen, Platte etw. gewölbt. Etw. gedunkelt u. mit einigen Farbabplatzungen. - Dazu: Hl. Nikolaus. Tempera und Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, mit 2 oben u. unten eingeschlitzten Sponki. Russland wohl 19. Jh. 25,5 x 23 cm. - Zeigt den Heiligen Nikolaus in halber Figur im Bischofsgewand mit aufgeschlag. Evangelienbuch, die Rechte im Segensgestus. Oben links u. rechts auf Wolken Christus und Maria sowie am linken Rand ein Heiliger. Nimbus, Goldteile des Gewandes sowie Randbordüre mit ornament. Gravierung u. Punzierung. - Einige Farbabplatzungen (Kopf u. Hand) tls. übermalt, tls. gedunkelt; Kanten bestoßen.