Auktion 120
120-3101 Festtagsikone,
Russland wohl 2. Hälfte 19. Jh. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus dem Leben Christi und zu Festen. Mit kyrillischer Beschriftung. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte mit 2 eingeschlitzten Sponki am oberen u. unteren Rand. 31, 3 x 26,3 cm.
Kl. Sprung am oberen Rand, etw. berieben u. fleckig.