Auction 120
120-3100 Festtagsikone.
Auferstehung Christi als zentrale Szene, umrahmt von 12 Darstellungen von zwölf Hauptfesten des christlichen Jahres der Orthodoxie. An den Rändern beschriftet (tls. verblasst). Eitempera über Kreidegrund u. Goldgrund auf Holztafel. Mit ornamentaler, gravierter u. punzierter Bordüre in Gold u. Farben. Russland 19. Jh. 35,7 x 31 cm. 2 Rückseiten-Sponki.
Beschriftung tls. fragm. Einige Farbabsplitterungen u. Kratzspuren, Kanten tls. bestoßen u. tls. mit Abplatzungen, am unt. linken Eck stärker.