Auktion 120
120-3042 Halm, Peter
(1854 Mainz - München 1923). Haus des Romeo (Palazzo Cagnolo Noccarola) mit einer Ecksäule der Scaliger-Grabmäler re. Radierung auf Bütten. Plgr. 23 x 13, Blgr. 38 x 25,5 cm. Sign. u. num.
Ex. 26/150. - Dabei: Ders. Klein-Venedig in Bamberg. Radierung. 25 x 33,5, Blgr. 39,5 x 50,5 cm. Sign. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Ders. Basilika St. Nikolaus in Amsterdam. Radierung um 1909 auf Kupferdruckkarton. 22,1 x 14, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. - Ders. Überlingen. Radierung auf aufgew. China. 19,7 x 15,3, Blgr. 38,7 x 28,3 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Zus. 4 Bl.