Auktion 120
120-302 Boillot,J.
Artifices de feu... Das ist, Künstlich Feuerwerck und Kriegs Instrumenta, allerhandt vöste Orth zu defendirn und expuqnirn. Strassburg, Bertram 1603. 4°. Mit 90 (von 91) fast ganzs. Radierungen v. J. Boillot. 2 (von 4) Bl., 181 (von 183, ohne S. 83-84) S. Flex. Hprgt. d. 19. Jh. mit hs. Rtitel.
VD 17, 3:312613 N. Graesse I, 473. Jähns I, 655. - Seltenes Artilleriewerk, das einen weiten Uberblick über sämtliche Kriegsmaschinen, Geschützarten etc. gibt. Der pyrotechn. Teil mit Darstellung des Berthold Schwarz bei der Herstellung von Pulver, hinter ihm stehend der Teufel. - Erste Ausgabe mit dem deutsch-franz. Text, vorher erschien nur eine franz. Ausgabe (1598). - Es fehlen der Titel (in Kopie eingeb.), ein Bl. Vorstücke, sowie S. 83-84 mit der Rad. Nr. 41. Etw. gebräunt, Kupfer tls. in etw. flauen Abdrucken, S. 85/86 eingerissen. - Rare. First edition with German French text. With 90 (of 91) etchings. Flexible half vellum of the 19th century. Lacking title (copy bound in) and page 83/84. Somewhat browned, p. 85/86 with tear.