Auction 120
120-2981 Geburt Christi.
Holzschnitt eines unbestimmten Altmeisters, wohl 16. Jh. Blgr. 37,7 x 27,7 cm. Mit Rand um die Einfassung.
Auf bräunlichem Papier, 20. Jh., wohl aus der Derschau-Slg. bei Friedländer 1922 (?). - Schreiber 81. Albertina, Wien (unbestimmter Meister): Eine Abb. befindet sich in Schreiber, Handbuch der Holz- und Metallschnitte des XV. Jahrhunderts, 9 Bde., Lpz. 1926-1976 (Bdnr. D/I/7/12. - 1948/226) mit Verweis "Derschau III, A 25".